Rio de Janeiro

Segue abaixo a relação completa dos indicados ao 29º Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro.

Primeiro semestre

  • Autor:
    Marcia Zanelatto, Jô Bilac e Pedro Kosovski por “Fatal”
    Diogo Liberano por “Os sonhadores”
  • Direção:
    Duda Maia por “Auê”
    ”Vinicius Arneiro por “Os sonhadores”
  • Ator:
    Marcello Escorel por “Vaidades e tolices”
    Matheus Nachtergaele por ”Processo de conscerto do desejo”
  • Atriz:
    Adassa Martins por “Se eu fosse Iracema”
    Debora Bloch por “Os realistas”
    Helena Varvaki por “A outra casa”
  • Cenário:
    Adriano Guimarães, Fernando Guimarães e Ismael Monticelli por “Hamlet - processo de revelação”
    Aurora dos Campos por “Os sonhadores”
  • Figurino:
    Kika Lopes por “Gota d'água (a seco)”
    Luiza Fardin por “Se eu fosse Iracema”
  • Iluminação:
    Irmãos Fernanda e Tiago Mantovani por “Estudo para Missa para Clarice”
    Renato Machado por “Auê”
  • Música:
    Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por “Auê”
    Pedro Luís por “Gota d'água (a seco)”
  • Inovação:
    Fernando Libonati e Marco Nanini, pelo espírito empreendedor de investir no próprio setor teatral através do conjunto de iniciativas Galpão e Garagem Gamboa, Reduto e Hospedaria.

Segundo semestre

  • Autor:
    Felipe Vidal por “Cabeça [um documentário cênico]”
    Grace Passô por “Vaga carne”
  • Direção:
    Aderbal Freire-Filho por “A paz perpétua”
    Ana Teixeira e Stephane Brodt por “Os cadernos de Kindzu”
    André Curti e Artur Luanda Ribeiro por “Gritos”
  • Ator:
    Joelson Gusson por “Tran-se”
    Marcos Caruso por “O escândalo Philippe Dussaert”
    Thiago Catarino por “Os cadernos de Kindzu”
  • Atriz:
    Fernanda Nobre por “O corpo da mulher como campo de batalha”
    Vilma Melo por “Chica da Silva, o musical”
  • Cenário:
    André Curti e Artur Luanda Ribeiro por “Gritos”
    André Cortez por “Noés”
  • Figurino:
    Marcelo Olinto por “A invenção do amor”
    Paula Ströher por “Tran-se”
  • Iluminação:
    Paulo Cesar Medeiros por “Imagina esse palco que se mexe”
    Renato Machado por “Uma praça entre dois prédios, próximo de um chaveiro, grafites na parede e uma árvore”
  • Música:
    Luciano Moreira e Felipe Vidal por “Cabeça [um documentário cênico]”
    Stephane Brodt e atores por “Os cadernos de Kindzu”
  • Inovação:
    Rede Baixada em Cena, pelo movimento de discutir a criação estética e o poder de mobilização de 18 coletivos de 13 cidades da Baixada Fluminense.
    Grupo Teatro da Laje, pela criação da Escola de Teatro da Laje e residência artística na Arena Carioca Dicró em 2016.
    Projeto Ocupação Rio Diversidade, por fomentar a discussão em torno da identidade de gênero através do teatro.

São Paulo

Segue abaixo a relação completa dos indicados ao 29º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo.

Primeiro semestre

  • Autor:
    Leonardo Cortez por “Sala dos professores”
    Rudinei Borges por “Dezuó, breviário das águas” 
  • Direção:
    Felipe Hirsch por “A tragédia latino-americana”
    Marco Antônio Pâmio por “Playground”
  • Ator:
    Mateus Monteiro por “Playground”
    Pedro Vieira por “Eu tenho tudo”
  • Atriz:
    Miriam Mehler por “Fora do mundo”
    Regiane Alves por “Para tão longo amor”
  • Cenário:
    Daniela Thomas e Felipe Tassara por “A tragédia latino-americana”
    Telumi Hellen por “Dezuó, breviário das águas” 
  • Figurino:
    Gabriel Villela por “Rainhas do Orinoco”
    Márcio Medina por “Cabras - cabeças que voam, cabeças que rolam”
  • Iluminação:
    Aline Santini por “Cabras - cabeças que voam, cabeças que rolam”
    Caetano Vilela por “As benevolentes”
  • Música:
    Arthur de Faria por “A tragédia latino-americana”
    Dr. Morris por “Cabras - cabeças que voam, cabeças que rolam”
  • Inovação:
    Centro Cultural São Paulo, pelo estímulo à experimentação de novas formas cênicas, dramatúrgicas e de produção por meio do projeto "Mostra de Dramaturgia em Pequenos Formatos Cênicos".

Segundo semestre

  • Autor:
    Diego Fortes por “O grande sucesso”
    Vinicius Calderoni por “Os arqueólogos”
  • Direção:
    Kiko Marques por “Sínthia”
    Roberto Alvim por “Leite derramado”
  • Ator:
    Fúlvio Stefanini por “O pai”
    Paulo Szot por “My fair lady”
  • Atriz:
    Denise Weinberg por “Sínthia”
    Juliana Galdino por “Leite derramado”
  • Cenário:
    Beto Mainieri por “A melancolia de Pandora”
    Coletivo Bijari por “Adeus palhaços mortos”
  • Figurino:
    Bia Pieratti e Carol Reissman por “Cabaré Fucô”
    Karen Brusttolin por “O grande sucesso”
  • Iluminação:
    Domingos Quintiliano por “Leite derramado”
    Miló Martins por “Um berço de pedra”
  • Música:
    Gilson Fukushima por “O grande sucesso”
    Miguel Briamonte por “Forever young”
  • Inovação:
    SP Escola de Teatro - Centro de Formação das Artes do Palco, pela formação de profissionais nas áreas técnica e artística sob uma política pedagógica contemporânea.
    Grupo Parlapatões, pela contínua atividade e manutenção de espetáculos em repertório em seu espaço, privilegiando a variedade de linguagens artísticas.

Jurados

Rio de Janeiro:

  • Ana Achcar (atriz, professora e pesquisadora teatral)
  • Ana Luisa Lima (professora, produtora e gestora cultural)
  • Bia Junqueira (cenógrafa, curadora e diretora de arte)
  • Macksen Luiz (crítico teatral)
  • Moacir Chaves (diretor de teatro)

São Paulo:

  • Carlos Eduardo Colabone (cenógrafo)
  • Evaristo Martins de Azevedo (crítico de arte)
  • Lucia Camargo (jornalista e curadora)
  • Luiz Amorim (ator, diretor e gestor em produção cultural)
  • Renata Melo (diretora de teatro e dança e coreógrafa)

     

MAIS SOBRE O PRÊMIO SHELL DE TEATRO

Sobre a premiação

O Prêmio Shell de Teatro é uma das mais tradicionais premiações da cena teatral brasileira. Veja indicados, vencedores e jurados.

Categorias

Veja o regulamento completo do Prêmio Shell de Teatro, a mais tradicional premiação do teatro brasileiro.

MAIS SOBRE SUSTENTABILIDADE

Nossa abordagem

Contribuir com o desenvolvimento sustentável significa ajudar a atender à crescente demanda global de energia de maneira econômica, social e ambientalmente responsável.